Следы пригодной для жизни зоны нашли в марсианской коре | 360°

26 сентября 2018, 07:59

Следы пригодной для жизни зоны нашли в марсианской коре

Читать 360 в

Несколько миллиардов лет назад в марсианской коре находилась зона, которая была потенциально пригодна для обитания в ней живых организмов. Результаты исследования ученых Брауновского университета в США опубликовало издание Science Alert.

В ходе исследования ученые проанализировали данные, полученные орбитальным аппаратом Mars Odyssey. В горных породах содержались такие радиоактивные элементы, как родий и калий. С учетом периода полураспада удалось установить, в каком соотношении они были в коре четыре миллиарда лет назад.

Оказалось, что в этой зоне были созданы подходящие условия для существования хемосинтетических микроорганизмов. Толщина зоны составляет несколько километров.

«Условия в этой зоне были бы похожи на места на Земле, где существует подземная жизнь», - отметил исследователь Джесси Тарнас.

С помощью компьютерного моделирования ученым удалось установить, что на Марсе была зона с достаточным содержанием водорода, чтобы там существовали микробы. Исследователи считают, что их открытие, безусловно, не ставит точку в вопросе, есть ли жизнь на Марсе, однако оно помогло определить, куда необходимо направить исследовательский аппарат.

Реклама

Реклама