Ученые рассказали о неожиданных последствиях недосыпа | 360°

29 августа 2017, 12:12

Ученые рассказали о неожиданных последствиях недосыпа

Читать 360 в

-

Психологи из Университета Цюриха пришли к выводу, что недосып делает людей более склонными к риску. Такое мнение основано на результатах проведенного экспертами исследования, сообщил «Московский комсомолец» со ссылкой на журнал Annals of Neurology.

Реклама

В эксперименте приняли участие 14 студентов-мужчин, чей возраст составлял от 18 до 28 лет.  На протяжении недели им предлагали игру, в котором можно либо получить гарантированную сумму денег, либо рискнуть и попробовать стать обладателем более крупной суммы. 

Сон участников эксперимента составлял не более пяти часов. После одной такой ночи участники не решались на риск, однако к концу исследования 11 из 14 мужчин заявили, что готовы отказаться от гарантированной суммы ради возможного выигрыша. Специалисты убеждены, что подобные изменения объясняются изменениями в работе префронтальной коры головного мозга испытуемых, а не тем, что студенты «привыкли» к эксперименту. 

Как уточнило РИА «ФАН», недосыпание не только делает людей склонными к риску, но и приводит к депрессии, ожирению, инфарктам и инсультам.

Ранее ученые из Великобритании рассказали, сколько нужно спать, чтобы снизить риск ожирения. По мнению экспертов, ежедневно человеку необходимо спать около семи-девяти часов. Читать далее>>

Реклама

Реклама