Объявления по платной настройке VPN для пользования Telegram появились в Сети | 360°

17 апреля 2018, 23:04

Объявления по платной настройке VPN для пользования Telegram появились в Сети

Читать 360 в

На сайтах объявлений в российском сегменте интернета появились предложения по настройке обхода блокировок мессенджера Telegram, который ранее заблокировал Роскомнадзор. Об этом сообщил «Интерфакс».

Уточняется, что «специалисты» предлагают настроить VPN-сервисы на гаджетах и компьютерах и взять за это «умеренную плату» в размере от 100 до 1000 рублей.

Реклама

В перечне услуг, предлагаемых такими «специалистами», значатся: настройка бесплатных прокси-серверов, поиск и настройка платных прокси-серверов, а также настройка VPN и установка самого мессенджера, причем некоторые «умельцы» предлагают такие услуги удаленно.

Несмотря на блокировку Роскомнадзором мессенджера Telegram, программа по-прежнему сохраняет стабильную работу, а вот на сервер ведомства были совершены DDoS-атаки, которые пока удается отразить.

Экс‐сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден назвал правильной реакцию главы Telegram Павла Дурова на блокировку.

По его словам, именно из-за желания Роскомнадзора наказать мессенджер из-за «морально и технически невежественной цензуры» огромное число сайтов, не имеющих отношения к Telegram, оказались заблокированы. Он также призвал Google и Amazon не прекращать доступ к их облачной платформе или удалять Telegram из своих магазинов, чтобы не стать соучастниками цензурной кампании.

Реклама

Реклама