NASA назвало новый марсоход Настойчивость | 360°

06 марта 2020, 17:06

NASA назвало новый марсоход «Настойчивость». Это идея семиклассника

Читать 360 в

Сотрудники NASA провели голосование за лучшее название для нового марсохода. Всего предложили 28 тысяч вариантов, но победила заявка ученика седьмого класса. Теперь аппарат носит имя Perseverance, что в переводе значит «Настойчивость».

В голосовании принимали участие 28 тысяч школьников из всех штатов США. Сначала из вариантов выбрали 155, затем список сократили до восьми. В итоге выбирали из таких названий, как «Стойкость», «Упорство», «Выносливость» и других. Но удача улыбнулась семикласснику Александру Мазеру, который предложил назвать марсоход «Настойчивость», пишет NASA.

Реклама

Победителя голосования объявил 5 марта заместитель руководителя научного подразделения NASA Томас Цурбухен. Он рассказал, что марсоход отправится на Марс и соберет образцы. По словам Цурбухена, выполнить такую миссию как раз нельзя без настойчивости.

«Это был шанс помочь агентству, которое отправило людей на Луну и скоро сделает это снова. Этот марсоход поможет проложить путь для человека на Марс, и я хотел попытаться помочь всем, чем мог. Отказ от такого вызова просто был не вариантом», — сказал Мазер.

Теперь американский школьник вместе с семьей сможет наблюдать за запуском марсохода с мыса Канаверал 17 июля 2020 года. Корабль приземлится в кратере Марса Джезеро 18 февраля 2021 года.

Реклама

Реклама