Правила Крещения 2020 в Подмосковье: советы МЧС | 360°

15 января 2020, 14:44

Без шерстяных носков не обойтись. Подмосковные спасатели дали советы купальщикам на Крещение

Читать 360 в

Главное управление МЧС России по Московской области рассказало, как безопасно провести крещенские купания. Спасатели поделились несколькими простыми советами, соблюдение которых снизит риск несчастных случаев в проруби.

Ведомство опубликовало эти рекомендации на своем официальном сайте. Главный совет, которого стоит придерживаться всем желающим окунуться в прорубь: делать это можно только в специально оборудованных местах. В Подмосковье для этих целей создана карта купелей. Лишь в них можно купаться, не переживая за свою безопасность — там дежурят спасатели и врачи, а также предусмотрены зоны для обогрева и освещение.

Реклама

К проруби можно подходить только в той обуви, которая не скользит на льду и легко снимается. Спасатели советуют выбрать ботинки, шерстяные носки или резиновые тапочки — они защитят ноги от острых камней и соли, а также не дадут им потерять чувствительность.

Прежде чем спускаться в воду, необходимо проверить устойчивость лестницы. Спасатели советуют тем, кто оборудует купели, подстраховаться и опустить в воду один конец прочной веревки с узлами. Другой конец необходимо прочно закрепить на берегу — это поможет пловцу выбраться на берег, если с лестницей будут проблемы.

Сотрудники МЧС рекомендуют не окунаться с головой. Достаточно погрузиться в холодную воду по шею — это позволит избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода

МЧС России по Московской области.

Еще одна опасность грозит ныряльщикам — всплывая, они могут промахнуться мимо прорубленного отверстия и врезаться головой в лед.

Спасатели напомнили родителям не выпускать из виду детей. За ними нужно следить не только на льду, но и в самой воде — от резкого холода дети могут сильно испугаться и просто забыть, что умеют плавать.

В проруби не стоит находиться более одной минуты, чтобы не переохладить организм. После выхода нужно сразу растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

Также перед купанием ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, говорят врачи. Как отметил главврач Московской областной станции скорой медицинской помощи Олег Какурин, спиртные напитки способствуют увеличению нагрузок на сердце, а поскольку окунуться в прорубь раз в год и так является стрессом для организма, опасно его усугублять. Алкоголь после купания лучше заменить любыми горячими согревающими напитками — например, чаем или травяными настойками.

Кроме этого, некоторым людям не нужно окунаться в прорубь вообще — специалисты говорят об определенных группах риска. В группы риска входят все, у кого есть хронические заболевания. Если вы уверены в своем здоровье, но есть малейшие намеки на плохое самочувствие прямо перед купанием — будь то простуда или резкая боль в любой части тела, то от обряда лучше отказаться. Окунаться в прорубь нельзя беременным женщинам, пожилым людям и детям до 14 лет.

Во время крещенских купаний в Московской области задействуют 65 бригад скорой помощи. Специалисты будут дежурить рядом с каждой купелью.

Реклама

Реклама