В Судане отменили смертный приговор девушке, убившей мужа‐насильника | 360°

26 июня 2018, 23:15

В Судане отменили смертный приговор девушке, убившей мужа‐насильника

Читать 360 в

Суданский суд заменил смертный приговор, ранее вынесенный Нуре Хуссейн за убийство своего мужа, на пятилетний тюремный срок и выплату семье погибшего почти 19 тысяч долларов. Как сообщает CNN, адвокаты 19‐летней девушки намерены обжаловать как сам срок, и так штраф.

«Нура Хусейн стала жертвой жестокого нападения со стороны ее мужа, и пятилетнее тюремное заключение за то, что она действовала в порядке самообороны, является непропорциональным наказанием», — заявили правозащитники.

Реклама

Семья Нуры заставила ее выйти замуж в 15 лет за 37-летнего мужчину, но позволила ей учиться.

Три года спустя после официальной церемонии она отказал мужу в близости во время медового месяца. Представители семьи Нуры держали ее, когда мужчина насиловал юную жену. На следующий день он попытался повторить содеянное, и девушка убила его ножом, которым сам он ей угрожал. Она обратилась за помощью к семье, но родственники сдали ее полиции.

В Судане законом разрешены браки с 10 лет, а изнасилование супругом не является уголовным преступлением.

Заместитель регионального директора Amnesty International по Восточной Африке Зайф Маганго заявил, что дело Нуры должно стать «катализатором перемен» в Судане.

«Суданские власти должны воспользоваться этой возможностью, чтобы начать реформирование законов, касающихся детского брака, принудительного брака и изнасилования в браке, с тем, чтобы больше никто не подвергался насилию», — подчеркнул он.

24 июня вступил в силу «исторический декрет», разрешивший женщинам Саудовской Аравии получать водительские права и управлять автомобилем.

Реклама

Реклама