Украинцам пригрозили уголовной статьей за «пропаганду русского мира» | 360°

05 декабря 2018, 11:34

Украинцам пригрозили уголовной статьей за «пропаганду русского мира»

Читать 360 в

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк предложил привлекать к уголовной ответственности уличенных в «пропаганде русского мира» и «отрицании российской агрессии». Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

По словам советника главы МВД, уголовная ответственность необходима для «защиты национальных интересов и украинской государственности». Также он предложил ввести уголовное преследование за оскорбление Евромайдана.

Русский мир — концепция международного сообщества, объединенного приверженностью России, ее культуре и языку. В октябре Верховная рада зарегистрировала законопроект, запрещающий это понятие.

Тем временем в Днепропетровске уже появилась так называемая «языковая полиция». Активисты пытаются штрафовать жителей города за разговоры на русском языке. Они подходят к людям и спрашивают их, на каком языке те разговаривают. Если человек говорит на русском языке, ему предлагают «пройти в участок» и заплатить штраф в размере 750 гривен (около 1770 рублей).

Львовские депутаты намерены обратиться к Верховной раде с предложением запретить публичное воспроизведение аудиоматериалов на русском языке.

Реклама

Реклама