Украинский митрополит назвал Порошенко гонителем церкви | 360°

20 ноября 2018, 09:23

Украинский митрополит назвал Порошенко гонителем церкви

Читать 360 в

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука назвал президента Украины Петра Порошенко «современным гонителем церкви». Такое заявление священнослужитель сделал в своем видеообращении, посвященном допросу в СБУ.

«Когда мы, так скажем, отказались идти в дом, который носил имя гонителя церкви, на встречу с современным гонителем церкви, это говорит лишь об одном — что люди, те, которые это устраивают, по чьей команде это все устраивается, заражены страшным грехом», — сказал митрополит Лука.

По его словам, он был вызван в СБУ во время пикета у епархии, где сторонники украинской автокефалии выкрикивали оскорбительные лозунги.

Собор об отделении украинской церкви пройдет в Киеве 22 ноября. На нем также запланированы выборы ее главы.

11 октября Константинопольский патриархат принял решение предоставить автокефалию церкви на Украине. Кроме того, Вселенский патриархат фактически заявил о своих притязаниях на Украину, несмотря на правовые обязательства, датируемые 1686 годом, о том, что право назначать митрополита в Киеве принадлежит Московскому патриархату. Синод Русской православной церкви объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом.

Реклама

Реклама