Академик Черский для Северного потока 2 вернулся в Мукран | 360°

29 мая 2020, 10:16

Судно, которое может достроить «Северный поток — 2», вернулось в порт Германии

Читать 360 в

Трубоукладчик «Академик Черский» возвратился в немецкий порт Мукран. Он является логистическим центром проекта «Северный поток — 2». Об этом говорят данные портала Marine Traffic.

Также известно, что в этот порт пришла трубоукладочная баржа «Фортуна», принадлежащая компании МРТС. Ее, как и судно, считают подходящей для достройки газопровода.

«Академик Черский» вышел в путь из Находки еще в феврале. В течение этого времени корабль не раз менял маршрут. Некоторые эксперты считают, что экипаж таким образом пытался не попасть под антиамериканские санкции. Об этом написала газета «Известия». Сначала судно шло в Сингапур, но не стало там останавливаться и двинулось в сторону Шри-Ланки. В конце апреля оно взяло курс на Калининград.

Ранее, 28 мая, «Академик Черский» вышел из Мукрана и встал на якорь в пяти километрах от него. До этого трубоукладчик оставался в немецком порту две недели. Сделанные со спутника фотографии говорят, что на пристань с краном привезли трубы для укладки газопровода, написало РИА «Новости».

Российские власти и «Газпром» пока официально не подтвердили, но и не опровергли участие трубоукладчика «Академик Черский» в завершении строительства «Северного потока — 2». Однако корабль не раз называли вероятным вариантом для этих работ.

Реклама

Реклама