Суд Венесуэлы разрешил арестовать оппозиционного депутата по делу о покушении на Мадуро | 360°

08 августа 2018, 23:48

Суд Венесуэлы разрешил арестовать оппозиционного депутата по делу о покушении на Мадуро

Читать 360 в

Председатель пленума Верховного суда Венесуэлы Хуан Луис Ибарра выдал разрешение на немедленный арест депутата оппозиционной партии местного парламента Хулио Борхеса по подозрению его причастности к покушению на лидера страны Николая Мадуро. Об этом говорится на странице суда в Facebook.

Судья счел, что доказательства подтверждают его причастность к преступлениям по статьям «измена родине» и «попытка умышленного убийства».

Реклама

Также в решении верховного суда говорится, что еще один оппозиционный депутат Хуан Рекесенс останется под стражей по этому же делу.

Имена обоих депутатов упоминались одним из задержанных по делу о покушении на Мадуро, чей допрос сняли на видео. Запись была опубликована в минувший вторник, 7 августа.

Рексесенса задержали сотрудники Боливарианской службы национальной разведки. Где он находится сейчас не сообщается.

Ответственность за нападение на Мадуро взял на себя бывший глава муниципальной полиции Венесуэлы Сальваторе Луккезе, который сейчас находится в оппозиции к действующей власти. Он заявил, что за покушением стоит движение «Сопротивление», в которое вошли студенческие лидеры и бывшие военные.

Реклама

Реклама