США проверили защищенность разведчиков‐перебежчиков из России | 360°

14 сентября 2018, 12:18

США проверили защищенность разведчиков‐перебежчиков из России

Читать 360 в

США проверили свою систему обеспечения безопасности бывших российских разведчиков, работавших информаторами Центрального разведывательного управления. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на собственные источники в спецслужбах страны.

По словам источников, проверка была проведена после отравления Сергея Скрипаля, бывшего сотрудника разведки, живущего в Великобритании, и его дочери.

Целью проверки стало определение недочетов в системе безопасности бывших разведчиков. Они попытались определить, насколько легко установить укрывавшихся в США разведчиков с помощью соцсетей и родственников.

Газета сообщила, что российским спецслужбам удалось выявить нескольких перебежчиков. Для обнаружения использовались в том числе романтические отношения, при помощи которых информаторов возвращали в Россию.

После переселения в США перебежчикам выдают американский паспорт и спрашивают, где бы они хотели проживать. Многие из них выбирают Флориду. Работой с такими гражданами занимается Центр переселения ЦРУ.

Реклама

Реклама