Совфед назвал пиаром заявление Тимошенко по Крыму | 360°

12 июля 2018, 11:24

Совфед назвал пиаром заявление Тимошенко по Крыму

Читать 360 в

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков отреагировал на заявление главы партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко по Крыму. Ранее она призвала укрепить армию и провести переговоры в Будапештском формате для возвращения Крыма Украине, сообщил RT.

«Она готовится к выборам. Ее рейтинг на сегодняшний день - лидирующий в стране. Замечу, что и антирейтинг тоже немаленький. При этом заявления, которые она делает касаемо возвращения Крыма в состав Украины, нереалистичны и невыполнимы», — сказал Цеков.

Реклама

По словам сенатора, Тимошенко не верит в свои лозунги. При этом, как отметил Цеков, Будапештский формат давно устарел.

«Это был 1994 год, все надеялись на одно, в том числе и в России, а получилось совсем другое. Будапештский формат нарушили прежде всего страны ЕС и США и принимать во внимание его по большому счету не надо. Может быть, вспоминать иногда, но рассчитывать на продолжение его работы не считаю возможным», – заключил член Совфеда.

Будапештский меморандум подтверждал присоединение Киева к Договору о нераспространении ядерного оружия. Остальные подписанты, в числе которых Россия, Великобритания и США, взяли на себя обязательства уважать суверенитет и действующие границы Украины.

Ранее Тимошенко заявила, что Крым и Донбасс — часть Украины, поэтому никто не может вести разговоры о том, чтобы отдать их. Украинский политик призвала сограждан не допустить «теневую легализацию воссоединения полуострова с Россией».

Реклама

Реклама