Сирия потребовала от ООН расследовать применение белого фосфора | 360°

14 октября 2018, 18:25

Сирия потребовала от ООН расследовать применение белого фосфора

Читать 360 в

МИД Сирии обратился в ООН с требованием расследовать применение коалицией, возглавляемой США, белого фосфора. Об этом сообщило агентство Sana.

Согласно данным сирийского МИД, запрещенное химическое вещество войска коалиции применили при авиаударе в Хаджине. В результате авиаудара погибли мирные жители, среди которых, в основном, женщины и дети.

В обращении МИД Сирии утверждается, что применение фосфора стало «привычным и устойчивым поведением» со стороны коалиции. В связи с этим Сирия просит осудить такие действия и принять меры по недопущения их повторения. Кроме того, ООН призвали покончить «с незаконным враждебным присутствием сил США и других стран на территории САР».

Арабо-курдские отряды SDF накануне отчитались о 14 нанесенных коалицией удара по провинции Дэйр-эз-Зор, где расположен Хаджин. После этого член оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич призвал организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) проверить информацию о применении международной коалицией во главе с США белого фосфора в Сирии.

Реклама

Реклама