Самого маленького хамелеона в мире нашли на Мадагаскаре | 360°

30 января 2021, 05:30

Самого маленького хамелеона в мире нашли на Мадагаскаре

Читать 360 в

Самые маленькие хамелеоны в мире обитают на Мадагаскаре. Новый вид назвали Brookesia nana. Длина тела взрослого самца — всего 13,5 миллиметра от кончика морды до начала хвоста.

Команда исследователей во главе с Франком Глау из Зоологической государственной коллекции Мюнхена нашла хамелеона во время одной из экспедиций на остров, сообщил журнал Scientific Reports.

https://twitter.com/Rosariotres/status/1355215624788709378

Взрослые самец и самка светло-коричневой расцветки деталями своего строения отличались от уже известных представителей рода. После проведения генетического анализа стало ясно, что миниатюрные ящерки — представители нового вида. Название Brookesia nana ему дали в честь первооткрывателей.

Размер самки — всего 19,2 миллиметра без учета длины хвоста, а самец еще меньше — 13,5 миллиметра. Ученые предположили, что Brookesia nana не только самый маленький хамелеон, но и самая маленькая рептилия в мире.

Мадагаскар известен как родина множества разнообразных хамелеонов. В процессе эволюции многие из них стали гигантами, а другие, наоборот, уменьшились.

Реклама

Реклама