Беспорядки в США: памятник Колумбу сбросили в озеро — видео | 360°

10 июня 2020, 11:54

Протестующие выкинули в озеро памятник Колумбу в США. Видео

Читать 360 в

Массовые протесты продолжаются в некоторых американских штатах. Очередная акция в Виргинии закончилась тем, что жители снесли памятник Христофору Колумбу и выкинули его в озеро.

Вечером 9 июня порядка тысячи протестующих собрались в парке Берд Парк в городе Ричмонде. Сначала митинг проходил мирно, сообщил телеканал WRIC. Затем люди направились к памятнику Колубму, который убрали с постамента с помощью трех веревок. Монумент отнесли к озеру и бросили его в воду. Как рассказал один из участников акции, никто заранее не планировал сносить памятник.

https://twitter.com/myanonymous21/status/1270548654013722624

Ранее судья в Ричмонде запретил властям штата прикасаться к памятнику генералу Роберту Ли. Тот был главнокомандующим рабовладельческими штатами в период Гражданской войны. Памятник запретили трогать в течение 10 дней. Такое решение последовало после заявления губернатора Виргинии Ральфа Нортэма, который распорядился снести статую.

Споры вокруг памятника Роберту Ли развернулись на фоне митингов в США. Протесты в разных городах вспыхнули после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Мужчина скончался из-за жесткого задержания, организованного полицией. Акции прошли не только в США, но и некоторых других странах.

Реклама

Реклама