Португальские депутаты разрешили тяжелобольным покупать марихуану | 360°

15 июня 2018, 23:47

Португальские депутаты разрешили тяжелобольным покупать марихуану

Читать 360 в

Португальский парламент проголосовал за легализацию марихуаны в медицинских целях. Об этом сообщил портал Público.

За легализацию проголосовали все партии, кроме либеральной партии «Демократический и социальный центр».

Реклама

Согласно закону, лекарства на основе каннабиса может назначать только врач и только в тех случаях, когда применение других медицинских препаратов невозможно или противопоказано.

Первый заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Кирилл Смуров заявил, что легализация марихуаны в ряде стран Европейского союза привела к росту преступности в этих государствах. Об этом он рассказал в интервью РИА «Новости».

«Ожидалось, что с легализацией марихуаны снизятся наркооборот и проблема наркомании. Однако власти этих стран вынуждены констатировать, что проблемы после легализации „легких“ наркотиков только возросли. Криминальная ситуация в этих странах стала резко ухудшаться», — сказал он.

По его словам, распространение любых наркотиков в итоге приводит к росту числа людей, которым присуще маргинальное поведение, что не только ведет к распространению серьёзных заболеваний, но и «ухудшает демографическую и экономическую обстановку».

Школьникам в американском штате Колорадо разрешили выдавать медицинскую марихуану при наличии письменного разрешения от родителей. Как правило, ее используют против судорог.

Реклама

Реклама