Папа римский назначил переводчика на встречах с Путиным послом на Украине | 360°

15 июня 2021, 18:44

Папа римский назначил переводчика на встречах с Путиным послом на Украине

Читать 360 в

Папа римский Франциск назначил послом Ватикана на Украине монсеньора Висвалдаса Кулбокаса. Об этом со ссылкой на службу печати Святого Престола сообщило РИА «Новости».

Кулбокас ранее переводил речь Франциска при встречах с президентом РФ Владимиром Путиным, а также на исторической встрече с патриархом Кириллом, состоявшейся в Гаване в 2016 году.

Реклама

Вместе с назначением апостольским нунцием, то есть послом на Украине, Кулбокас также стал титулярным архиепископом Мартаны.

Висвалдасу Кулбокасу 47 лет. Он родился в литовской Клайпеде и уже в 24 года стал священником. В 2004 году он поступил на дипломатическую службу Святого Престола. Он успел поработать в диппредставительствах Ватикана в разных странах, в том числе в России, Ливане, Нидерландах и Кении. Кулбокас владеет итальянским, русским, английским, испанским и французским языками.

В мае Франциск во время визита в Бразилию пошутил о коронавирусе, чем разозлил местных жителей. Его попросили помолиться о стране, где бушевал ковид, но в ответ он сказал, что бразильцы обречены, ибо не знают меры в алкоголе и мало молятся.

Реклама

Реклама