ООН продолжит контакты с Россией и Украиной по гуманитарным вопросам | 360°

06 декабря 2022, 19:34

ООН продолжит контакты с Россией и Украиной по гуманитарным вопросам

ООН сообщила о продолжении общения с Россией и Украиной для обеспечения гумдоступа

Читать 360 в

ООН продолжит диалог с Россией и Украиной для обеспечения гуманитарного доступа в районы проведения спецоперации. Об этом сообщил заместитель генсекретаря всемирной организации Мартин Гриффитс во время выступления на заседании Совбеза по киевскому вопросу. Его процитировал ТАСС.

Он отметил, что в гуманитарном вопросе есть улучшения. Однако до сих пор сохраняется проблема с доступом в районы Донецкой и Луганской народных республик, Херсона и Запорожья. 

Реклама

«Обсуждения продолжаются между ООН и сторонами для обеспечения беспрепятственного доступа в эти районы», — сказал Гриффитс.

Заместитель генерального секретаря ООН подчеркнул важность прохода конвоев с грузом в регионы. Он лично призвал «ключевых игроков в Москве и Киеве» принять усилия для обеспечения доступа. 

Украинский депутат Ярослав Железняк в начале декабря сообщил о том, что Верховная рада приняла постановление о «нелегитимном участии» России в всемирной организации. В проекте также были призывы о признании РФ «государством — спонсором терроризма» и лишении права вето, которое страна имеет в качестве члена Совбеза ООН.

Реклама

Реклама