Названо неожиданное последствие затяжного ковида | 360°

27 декабря 2020, 18:26

Названо неожиданное последствие затяжного ковида

Читать 360 в

У некоторых людей, которые долго болели COVID-19, выявили необычное последствие. После затяжной болезни пациенты рассказали о том, что стали слышать несуществующие отвратительные запахи рыбы и серы. Об этом сообщил сайт телеканала Sky News.

Этот эффект называется паросмия. Медики считают, что люди начинают чувствовать несуществующие запахи из-за того, что 2019-nCoV — это нейротропный вирус, который способен поражать нервные клетки. Помимо паросмии, эта особенность коронавируса усложняет работу иммунитета.

Реклама

«Он поражает нервы в области неба — это как шок для вашей нервной системы», — приводит сайт слова профессора Нирмала Кумара.

Некоторые переболевшие сообщили, что начали ощущать отвратительные запахи серы, рыбы и чего-то подгоревшего. По словам пациентов, теперь еда им не доставляет прежнего удовольствия, так как мозг может трансформировать знакомые запахи любимых блюд во что-то неожиданное и очень неприятное.

Один из основных симптомов болезни, кроме кашля и повышенной температуры, — это потеря вкуса и обоняния. Сотрудники Британского центра контроля и предупреждения заболеваний рекомендовали обратить внимание на второстепенные признаки начинающегося ковида: затрудненное дыхание, боль и сдавленность в груди, спутанное сознание, неспособность проснуться и посинение губ и лица.

Реклама

Реклама