Чего хочет добиться Киев по Донбассу — Борис Грызлов | 360°

31 марта 2021, 21:24

Позицию Киева по ситуации в Донбассе назвали неконструктивной

Читать 360 в

Киев намерен вести переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе в режиме секретности. Показывать свою истинную позицию по ситуации собственным гражданам украинские власти не спешат.

Полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов сделал такие выводы после очередного заседания. Его слова привел ТАСС.

Реклама

«На заседании контактной группы киевская делегация заняла прежнюю неконструктивную позицию», — сказал Грызлов.

Происходящее он назвал «традицией», заметив, что представители Киева предпочитают не давать прямых ответов на вопросы и избегают признавать очевидные события, которые произошли в результате действий украинской стороны.

«При этом Киев продолжает скрывать свою истинную позицию от граждан Украины и настаивает на режиме секретности переговоров», — подчеркнул попред РФ в контактной группе.

Политическую репутацию Украины в переговорном процессе он оценил как «близкую к нулю», что отражается во всех переговорных форматах. Грызлов напомнил, что накануне главы РФ, Германии и Франции обсудили урегулирование внутриукраинского конфликта. Стороны согласились, что для мирного пути Киев, Донецк и Луганск должны договориться об условиях мирного сосуществования Донбасса и Украины. Если это получится, то и переговоры о «прекращении взаимных недружественных действий» пройдут быстро и эффективно.

Грызлов также обратил внимание, что диалог о будущем статусе Донбасса так и не начат вопреки минским соглашениям. Киев, по его словам, «держит позицию по этому вопросу в глубоком секрете».

«Без исполнения тех политических обязательств, которые киевская власть приняла на себя в рамках минских соглашений, по причине взаимного недоверия Украины и Донбасса будет по-прежнему возникать тупиковая ситуация в переговорах», — заключил представитель России в контактной группе.

Реклама

Реклама