На Украине опасаются решений по Донбассу без учета интересов Киева | 360°

17 июля 2018, 20:36

На Украине опасаются решений по Донбассу без учета интересов Киева

Читать 360 в

Лидер украинской партии «Оппозиционный блок» Юрий Бойко высказал опасения, что после встречи президентов России и США конфликт в Донбассе будет решаться без учета интересов Украины, сообщило РИА «Новости».

Бойко в целом положительно оценил встречу Владимира Путина и Дональда Трампа в контексте решению проблемы Донбасса.

Реклама

«То, что встречались два лидера, страны которых имеют 90% ядерного оружия, это уже хорошо. Потому что любой диалог способствует снижению напряжения в мире в целом, а соответствующим образом это привлечет внимание к нашей стране, к завершению конфликта на востоке», — цитирует агентство слова Бойко.

При этом лидер «Оппозиционного блока» высказал свои опасения по поводу дальнейшей судьбы неподконтрольных Киеву территорий на юго-востоке Украины.

«И то, что сказал президент РФ, что есть некоторые новые предложения, я уверен, что президент Украины даже о них не знает. И это плохо, потому что без нас принимаются какие-то обсуждения. И может так случиться, что без нас будет принято какое-то решение, а это невозможно для страны», — сказал Бойко.

По его словам, все инициативы по решению конфликта должны исходить из Киева.

«Мы должны быть участниками этого процесса, потому что это наша территория, наша проблема, это конфликт на нашей территории, который должен быть завершен. И наша инициатива должна быть в решении этого, едва ли не самого главного для нас вопроса – вопроса мира», — подытожил Бойко.

Владимир Путин 16 июля заявил в интервью телеканалу Fox News после встречи с американским лидером Дональдом Трампом о том, что есть возможность работать непосредственно с Украиной в двустороннем формате.

Реклама

Реклама