Москва предостерегла власти Украины от использования митингов для эскалации в ДНР | 360°

18 октября 2017, 22:57

Москва предостерегла власти Украины от использования митингов для эскалации в ДНР

Читать 360 в

-

Рассчитываем, что киевское руководство не будет пытаться использовать нынешнюю политическую турбулентность для очередной эскалации ситуации в Донбассе  — МИД РФ.

Под политической турбулентностью российские дипломаты имели в виду митинги, демонстрации и столкновения протестующих перед зданием Верховной рады. Отмечается, что организатором волнений в украинской столице считают экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который неоднократно заявлял, что свергнет коррумпированную верхушку украинского правительства во главе с президентом Петром Порошенко.

В МИД РФ отметили, что очередная эскалация в Донбассе будет иметь «самые серьезные последствия для внутриукраинского урегулирования».

События в Киеве начали разворачиваться 17 октября. В ночь на среду активисты разбили палаточный лагерь и заявили, что не уйдут, пока не будут выполнены их требования, в частности они хотят отменить депутатскую неприкосновенность, внести изменения в избирательное законодательство, а также создать Антикоррупционный суд в стране.

В демонстрациях приняли участие с десяток общественных и экстремистских организаций, а также некоторые представители партий Верховной рады, такие как «Батькивщина» и запрещенный в РФ «Правый сектор».

Реклама

Реклама