Москалькова прибыла в Киев для участия в суде по делу Вышинского | 360°

20 марта 2019, 04:44

Москалькова прибыла в Киев для участия в суде по делу Вышинского

Читать 360 в

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова приехала в Киев, где планирует присутствовать на суде по делу руководителя портала РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

Ранее адвокат задержанного журналиста Андрей Доманский сообщил, что Вышинского этапировали из херсонского СИЗО в киевское, потому что 20 марта Кассационный уголовный суд Верховного суда Украины должен рассмотреть жалобу на незаконность его ареста.

Москалькова заявляла украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой, что хочет присутствовать на заседании суда по делу руководителя портала РИА «Новости Украина» в Киеве.

Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая прошлого года по подозрению в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Во время одного из заседаний Вышинский попросил о помощи российского президента Владимира Путина, он заявил, что откажется от гражданства Украины.

В свою очередь, российский лидер назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского задержали «за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции».

Реклама

Реклама