05 марта 2019, 00:54

Москалькова планирует посетить суд по продлению ареста Вышинского

Читать 360tv в

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила украинской коллеге Людмиле Денисовой о том, что хочет приехать в Киев на заседание суда, на котором будет решаться вопрос о продлении срока ареста журналиста «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Об этом сообщил «Интерфакс».

По данным агентства, в понедельник, 4 марта, в Женеве Татьяна Москалькова приняла участие в собрании членов Европейской сети Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека. Отмечается, что она переговорила с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Людмилой Денисовой.

По словам Москальковой, ее украинская коллега сообщила, что журналиста переводят в СИЗО в Киеве для рассмотрения апелляционной жалобы о продлении содержания под стражей.

«Она назвала приблизительную дату рассмотрения этого дела, — 20 марта — и я сообщила, что хотела бы присутствовать на суде», — цитирует агентство слова Москальковой.

Омбудсмен также отметила, что в любом случае эта информация является очень важной, «ведь Вышинского на протяжении долгого времени содержат под стражей просто за выполнение профессиональной деятельности».

Кроме того, Денисова также сообщила Москальковой о том, что россиянина Максима Одинцова в Киевском СИЗО может посетить мать.

Москалькова также добавила, что по ее просьбе сотрудники украинского омбудсмена посетили Александра Баранова. Они сообщили, что никаких жалоб нет.

«Но здесь наша информация расходится — условия содержания в колонии сложные, была просьба перевести его в другую колонию», — отметила Москалькова.

Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене. Городской суд Херсона отправил журналиста под стражу. Вышинский обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину и заявил, что готов отказаться от украинского гражданства.

Путин назвал ситуацию с арестом журналиста «РИА Новости Украина» за его профессиональную деятельность беспрецедентным случаем и направил ноту протеста в Киев с требованием прекратить преследование сотрудников СМИ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ведомство планирует держать дело Вышинского на контроле и принимать все меры для того, чтобы добиться его освобождения.

Реклама

Реклама