Михалкова заочно арестовали на Украине | 360°

04 марта 2022, 23:18

Михалкова заочно арестовали на Украине

Генпрокурор Украины Венедиктова заявила о заочном аресте режиссера Михалкова

Читать 360 в

Российского режиссера Никиту Михалкова заочно арестовал суд на Украине. Его заподозрили в посягательстве на территориальную целостность страны, заявила украинский генпрокурор Ирина Венедиктова.

«Никита Сергеевич Михалков <…> украинский независимый, суверенный, справедливый суд разрешил украинским прокурорам вас задержать с целью доставки в украинский суд для избрания меры пресечения как подозреваемому», — написала генпрокурор в Facebook.

Реклама

Она уточнила, что режиссера могут задержать во время пересечения границы практически любой цивилизованной страны. Венедиктова отметила, что на Украине уже запустили официальную процедуру объявления Михалкова в международный розыск.

По информации украинского издания «Страна.ua», Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает Михалкова в посягательстве на территориальную целостность государства. Причиной стали высказывания российского режиссера в поддержку проводимой спецоперации.

В конце февраля из-за своей позиции по ситуации вокруг Украины российский певец Николай Басков попал в черный список Латвии. Глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс заявил, что его стране не нужны люди, осуждающие преступления украинского режима.

Реклама

Реклама