МИД Венесуэлы обвинил США и Колумбию в причастности к покушению на Мадуро | 360°

05 августа 2018, 23:58

МИД Венесуэлы обвинил США и Колумбию в причастности к покушению на Мадуро

Читать 360 в

Соединенные Штаты и Колумбия имеют отношение к неудачному покушению на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. На это указывают предварительные итоги расследования инцидента. Такое заявление сделал 5 августа министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса.

По его словам, следы преступления ведут в американский штат Флорида и столицу Колумбии Боготу. Именно там плелись нити заговора, сказано в сообщении министерства связи и информации Венесуэлы в Twitter .

Реклама

Министр подчеркнул, что жертвами атаки начиненных взрывчаткой беспилотников могли стать сотни простых граждан страны, присутствовавших на церемонии с участием президента Мадуро.

По его словам, речь идет не только о бойцах Национальной гвардии, но и о членов их семей, сотрудниках СМИ, которые сумели снять покушение.

Ранее глава МВД Нестор Ревероль рассказал, что Мадуро собирались подорвать двумя промышленными беспилотными летательными аппаратами, на каждом из которых разместили по одному килограмму взрывчатки.

Покушение на Мадуро произошло во время выступления в Каракасе на церемонии в честь 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии. При обезвреживании дронов пострадали семеро сотрудников силовых структур. Лидер страны ранений избежал. Президент заявил, что несколько участников покушения уже задержаны, и обвинил в причастности к произошедшему «венесуэльских ультраправых вместе с колумбийскими ультраправыми», президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса, а также убийц из США.

Реклама

Реклама