Меркель заявила о планах ЕС добиться отмены пошлин США | 360°

03 мая 2018, 12:44

Меркель заявила о планах ЕС добиться отмены пошлин США

Читать 360 в

Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена добиться абсолютного обнуления таможенных пошлин на европейские металлы. Требования Вашингтона она считает неоправданными, сообщил сайт «Утро.ру» со ссылкой на Deutsche Welle.

В марте текущего года американский президент Дональд Трамп ввел пошлины на импорт алюминия и стали. После он сделал пометку, что подписанный им указ не распространяется на Канаду и Мексику. Для остальных стран лидер сША установил единый тариф: 25% дополнительных таможенных сборов на ввозимую сталь и 10% – на алюминий.

Реклама

Эти меры возмутили представителей европейских государств, а также Китая и России. Страны решили добиться справедливости через институты ВТО. В ответ на протесты американцы объявили о приостановке действия указа в отношении импортного металла из Евросоюза до 1 июня 2018 года.

В сою очередь Ангела Меркель заявила, что хочет добиться не временных, а постоянных гарантий. По этой причине в настоящее время она собирает вокруг себя союзников и добивается согласия п данному вопросу с Парижем.

На этой неделе стало известно, что члены Евросоюза готовят ответные меры в случае, если им не удастся прийти к компромиссу в отношениях с Вашингтоном. Однако пока ЕС пытается убедить Трампа не начинать торговую войну путем мирных переговоров.

Реклама

Реклама