Генсек НАТО не смог назвать сроки возможного вступления Грузии в альянс | 360°

29 июня 2022, 22:03

Генсек НАТО не смог назвать сроки возможного вступления Грузии в альянс

Генсек НАТО Столтенберг не смог назвать сроки возможного вступления Грузии в альянс

Читать 360 в

В НАТО не готовы назвать какие-либо сроки по возможному вступлению Грузии в альянс. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Он также добавил, что блок остается привержен сделанным ранее обещаниям. Его слова привело РИА «Новости».

«По политике открытых дверей: мы привержены сделанным обещаниям на саммите, но мы не готовы предоставить никаких конкретных сроков», — заявил Столтенберг, отвечая на вопрос о том, когда Грузия может рассчитывать получить приглашение на вступление.

Реклама

В 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте руководство блока подтвердило, что Грузия и Украина имеют право на членство в альянсе. При этом решение вопроса было отодвинуто на неопределенный срок. В июне текущего года на саммите в Брюсселе лидеры НАТО вновь поддержали право этих стран на присоединение. При этом сроки возможного вступления Украины и Грузии в организацию озвучены так и не были.

Ранее сообщалось, что Грузия поддержала антироссийские санкции Евросоюза, но не ввела собственные. Как пояснил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, правительство сделало это из национальных интересов.

Реклама

Реклама