Эксперты оценили реакцию Германии на угрозы США из‐за «Северного потока – 2» | 360°

18 мая 2018, 13:34

Эксперты оценили реакцию Германии на угрозы США из‐за «Северного потока – 2»

Читать 360 в

Если Берлин откажется от участия в «Северном потоке – 2», это не станет гарантией роста импорта сжиженного газа из США. Такое заявление сделал министр экономии и энергетики ФРГ Петер Альтмайер. По мнению эксперта фонда «Народная дипломатия» Сергея Простакова, это говорит о том, что при нынешнем американском президенте Дональде Трампе отношения США и ЕС строятся на шантаже, передает РИА ФАН.

Простаков отметил, что лидер Штатов руководствуется политическими соображениями и интересами бизнеса.

Реклама

«Трамп откровенно шантажирует Европейский союз. В Европе же, как видно из заявления германского представителя, американские мотивы прекрасно понимают и не хотят ради интересов Вашингтона ущемлять свои. Зависимость Европы от США сейчас, прежде всего, военно-политическая, а если она станет и экономической, это будет означать конец всех иллюзий, которые поддерживались при прежнем американском президенте», - отметил эксперт.

Похожей точки зрения придерживается и член экспертного совета Института инновационного развития Сергей Губа.

«Как говорится: «Дружба дружбой, а табачок врозь». Преимущества российского газа заключаются в его дешевизне и транспортной доступности для Европы в силу географического положения стран. Логично, что Берлин не будет отказываться от более дешевого сырья в пользу более дорого, данное решение означает сработать себе в убыток», - подчеркнул Губа.

Накануне СМИ сообщили, что Трамп призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель отказаться от строительства газопровода «Северный поток – 2». Взамен американский президент пообещал начать переговоры с ЕС о новом соглашении.

Реклама

Реклама