Экономисты предупредили о риске повторения Великой депрессии в США | 360°

05 мая 2018, 01:16

Экономисты предупредили о риске повторения Великой депрессии в США

Читать 360 в

Более 1000 экономистов из США направили президенту Дональду Трампу письмо, предупреждающее главу Белого дома об опасных последствиях его торговой политики, отметив, что в случае негативного развития событий американская экономика рискует столкнуться с новой Великой депрессией. Письмо было опубликовано на сайте Национального союза налогоплательщиков США.

Введение торговых пошлин и усиление политики протекционизма, осуществляемое американской администрацией в последние месяцы, способно негативно сказаться на темпах экономического роста. Подписавшие письмо экономисты, в числе которых большое количество экспертов, успевших поработать с предшественниками Трампа, заявили об опасностях тарифной войны. Они напомнили, что аналогичные действия стали причиной Великой депрессии 1930-х годов.

Реклама

«В 1930 году Конгресс проигнорировал советы экономистов и это вылилось в то, что американский народ заплатил большую цену»,- указывается в тексте письма. «Несмотря на то, что за прошедшие годы в экономической науке очень многое поменялось, ее фундаментальные принципы остались прежними.»

За последние несколько месяцев глава Белого дома подписал несколько указов, которые значительно меняют отдельные положения торговых взаимоотношений США с другими странами. Некоторые эксперты высказали предположение, что США готовятся вести торговые войны со странами Евросоюза.

Авторы:

Реклама

Реклама