Cын Хрущева назвал передачу Крыма Украине в 1954 году правильным решением | 360°

04 сентября 2017, 21:19

Cын Хрущева назвал передачу Крыма Украине в 1954 году правильным решением

Читать 360 в

-

Сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей, который сейчас является профессором университета Брауна в США, заявил в интервью украинскому телеканалу «112», что решение его отца о передаче Крыма Украинской ССР в 1954 году было правильным структурным решением.

Отец отдал Украине Крым, потому что если вы посмотрите на карту, то Крым пристегнут к Украине. Когда там стали заниматься экономикой и, самое главное, строить тот канал, который сейчас, к сожалению, закопали, Госплан сказал, что лучше, если будет строиться под одним юридическим лицом, и передали Украине — так же, как передавали многие регионы - Сергей Хрущев.

Он отметил, что никакой политики в решении его отца не было. Также по его словам, это не было попыткой «как любят говорить в России, ублажить украинскую бюрократию». По мнению Хрущева-младшего, Крым начал возрождаться после того, как его отдали Украине.

Полуостров отдали Украинской ССР на основании указа президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года. Это объяснялось «общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и Украинской ССР».

Ранее сообщалось, что на сайте официального интернет-представительства президента Украины появилась петиция, автор которой предлагает Петру Порошенко выкопать канал от Черного до Азовского моря. Это якобы позволит отделить российский полуостров Крым от материка. Читать далее>>

Реклама

Реклама