Американцы сотрудничают с ИГ в Сирии — рассказ боевика | 360°

19 мая 2020, 06:25

Бывший террорист рассказал о сотрудничестве военных США с боевиками в Сирии

Читать 360 в

Военных США с базы Эт-Танф в Сирии уличили в сотрудничестве с террористами ИГ*. По словам сбежавшего боевика, американцы в том числе обучают их обращению со своим оружием.

Командир группы боевиков Абу Хамзи, перешедшей на сторону правительственных войск Сирии, заявил, что военные считают сирийскую землю своей и чувствуют себя «как короли». Его слова привело РИА «Новости».

Реклама

«Они работали с игиловцами, они пускали их, и они сейчас обучают их и работают с ними», — подчеркнул Абу Хамзи.

Бывший боевик упомянул некоего командира Майка, который был его инструктором. Мужчина, уверил Хамзи, не знает, как власти США использует террористов. Он только хорошо разбирается в оружии и обучает, как из него стрелять. Самого экс-боевика учили обращению с американскими крупнокалиберными пулеметами.

Военная база США расположена на границе Сирии с Иорданией. Американские военные контролируют 55-километровую зону вокруг нее. Там же находится лагерь беженцев. Ситуация в нем, как неоднократно заявляли в российском и сирийском МИД, близка к гуманитарной катастрофе.

Проходившая обучение на базе в Эт-Танфе группа боевиков сдалась сирийским правительственным силам. Их готовили для диверсий на нефтегазовых и транспортных объектах и терактов на подконтрольной Дамаску территории.

*ИГ / «Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в России и других странах мира.

Реклама

Реклама