Байден назвал Трампа виновным в нападении на Капитолий | 360°

14 января 2021, 07:20

Байден назвал Трампа виновным в нападении на Капитолий

Читать 360 в

Джо Байден заявил, что Дональд Трамп занимался подстрекательством нападавших на Капитолий. Такой заявление избранный президент США сделал после того, как уходящему главе Белого дома объявили импичмент.

«Преступное нападение было спланировано и координировалось. Его совершили политические экстремисты и внутренние террористы, которых подстрекал к насилию президент Трамп», — сказано в заявлении,  распространенном штабом Байдена. Его процитировало РИА «Новости».

Реклама

Демократ считает, что беспорядки в Вашингтоне вооруженным восстанием против Штатов. По его мнению. виновных нужно наказать.

В начале января толпа протестующих ворвалась в Капитолий, чтобы помешать Конгрессу официально утвердить победу Джо Байдена на выборах. Сторонники Трампа несколько часов занимали здание и устроили там погромы. Находящихся там политиков пришлось эвакуировать.

Американские СМИ писали, что взбунтовавшиеся американцы пошли на этот шаг из-за заявлений Дональда Трампа о том, что надо «сражаться изо всех сил», чтобы «вернуть нашу страну». Его обвинили в подстрекательстве, а Палата представителей объявила ему импичмент. Однако американский лидер отвергает эти обвинения. Трамп выступил против насилия и попросил протестующих «идти домой с миром».

Власти США опасаются, что в день инаугурации Байдена, 20 января, в Вашингтоне опять могут произойти беспорядки. Капитолий взят под охрану военных.

Реклама

Реклама