Закон об органических продуктах могут принять в России | 360°

02 августа 2018, 01:37

Закон об органических продуктах могут принять в России

Читать 360 в

Закон, который регулирует деятельность отечественных производителей органических продуктов, могут вскоре принять в России. Проект документа уже одобрен в третьем чтении Государственной Думой в конце июля. Если он будет принят, на российских прилавках может сократиться число «экологически чистых» продуктов, не являющихся таковыми на самом деле, сообщила газета «Известия».

Закон, призванный помочь предприятиям, которые действительно хотели бы развивать органическое сельское хозяйство, может вступить в силу к 2020 году. Он должен, наконец, дать официальное определение самому понятию органической продукции и процесса ее производства, пишет издание.

Реклама

В документе перечислены 11 основных требований к производству и транспортировке экологически чистой продукции. В их числе – запрет на использование антибиотиков и химикатов, а также пробиотиков и микроорганизмов, которые в настоящее время используются для переработки пищевых продуктов.

Органическую продукцию также необходимо будет перевозить отдельно от неорганической. Ее упаковка не должна содержать материалы, способные привести к загрязнению продукции и окружающей среды.

Производители экологически чистой продукции должны будут пройти государственную сертификацию. Только после подтверждения соответствия национальным стандартам они смогут нанести на упаковку маркировку со словом «органический», а также любыми сокращениями и производными от него. За нелегальную маркировку без сертификации будет налагаться штраф от 10 до 100 тысяч рублей.

Часто, проходя с тележкой по супермаркету, мы цепляемся взглядом за кричащие фразы: «без ГМО», «без консервантов, красителей, холестерина». Однако многие такие надписи оказываются всего лишь рекламным трюком. Телеканал «360» рассмотрел самые распространенные уловки маркетологов, используемые при продаже продуктов питания.

Реклама

Реклама