Составлен рейтинг самых экологически чистых регионов России | 360°

07 сентября 2017, 08:43

Составлен рейтинг самых экологически чистых регионов России

Читать 360 в

-

Общественная организация «Зеленый патруль» подготовила рейтинг регионов России с самой благоприятной экологической обстановкой летом 2017 года. В тройку лидеров попали Тамбовская область, Алтай и Алтайский край. Об этом сообщил сайт RT.

Реклама

Организация учитывала состояние воздуха и воды, количество выбросов, ответственность властей за экологическую ситуацию, активность общественных организаций и другие показатели. Оценивались все 85 субъектов РФ.

Тройка лидеров осталась без изменений с весеннего периода. Четвертое место занял Санкт-Петербург. Москва так же, как и в прошлом сезоне, заняла седьмое место.

«Москве не дают подняться в рейтинге проблемы загрязнения атмосферного воздуха на востоке столицы. Так, несмотря на повышенное внимание властей и населения к проблемам экологии, на нашу горячую линию и на Экологическую карту Москвы поступили десятки жалоб по поводу выбросов сероводорода в конце августа»,   - отметил глава природоохранных программ организации Роман Пукалов.

В десятку также вошли Чувашская республика, Ульяновская, Белгородская, Мурманская и Курская области.

Худшая экологическая обстановка, по мнению «Зеленого патруля», наблюдается в Свердловской области. Эксперты считают, что в этой ситуации виновата крупная промышленность на территории региона.

Челябинская область, на протяжении двух сезонов оказывавшаяся на последнем месте рейтинга, немного улучшила свои позиции и заняла 84-е место. В топ-10 самых неблагоприятных с экологической точки зрения регионов попадают Московская и Ленинградская области, а также Брянская, Оренбургская, Иркутская области, Севастополь, Еврейская автономная область и Бурятия.

1 сентября в Чеховском районе официально закрыли мусорный полигон «Кулаковский». Проект рекультивации полигона «Кулаковский» будет доработан и пройдет государственную экологическую экспертизу. Затем будет найден подрядчик для осуществления работ по рекультивации мусорного полигона. Читать далее>>

Реклама

Реклама