Японская компания проинвестирует создание мусоросжигательного завода в Бурятии | 360°

12 октября 2017, 11:06

Японская компания проинвестирует создание мусоросжигательного завода в Бурятии

Читать 360 в

-

Mitsubishi Heavy Industries построит в Улан-Удэ (Бурятия) мусоросжигательный завод стоимостью 6,5 миллиарда рублей. Об этом сообщило ИА FlashSiberia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Реклама

Минприроды России одобрило этот проект, он будет включен в федеральную целевую программу по охране озера Байкал.

Японская компания готова предоставить безвозвратный грант в размере 30% от стоимости завода.

Компания, правительства Японии и Бурятии работаем, чтобы в следующем году перейти уже на следующую стадию реализации проекта - директор отдела природоохранного и химического инжиниринга Mitsubishi Араи Тосикадзу.

Мусоросжигательный завод будет построен по японской технологии МНIЕС. Главная его особенность – минимальное количество шлака, который остается после сжигания мусора – около 3%. В дальнейшем его можно использовать в строительных и дорожных работах, поскольку он не представляет опасности. На обычных заводах выход шлака составляет около 20%.

Мы считаем, что для Улан-Удэ - это идеальное решение проблемы, связанной с утилизацией отходов, так как на сегодняшний момент полигон переполнен, нет земли для строительства новых полигонов. И неправильно на Байкальской природной территории закапывать 270 тысяч отходов в землю - министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов.

Китайские инвесторы намерены добывать в Байкале до двух миллионов тонн воды в год. Читать далее>>

Реклама

Реклама