29 сентября 2017, 09:25

Инвесторы из Китая запланировали добычу двух млн тонн воды из Байкала

Читать 360tv в

-

Китайские инвесторы намерены добывать в Байкале до двух миллионов тонн воды в год. Об этом со ссылкой на главу Республики Бурятия Алексея Цыденова сообщило ИА FlashSiberia.

У нас подписано предварительное соглашение о намерениях с одной из китайских компаний по инвестициям в строительство завода по бутилированию байкальской воды. Здесь главный принцип - это соблюдение экологических норм. Это приоритет -- Цыденов.

По словам главы республики, сейчас ведется работа по оценке возможного экологического воздействия на Байкал заявленных объемов производства бутилированной воды. 

Проект завода предусматривает розлив 2 миллионов тонн воды в год. Это довольно большой объем, но он не сильно влияет на запасы воды, воды хватает. Вопрос в том, что вода будет добываться с глубины 400 метров: при изъятии такого объема возникнут подводные течения - Цыденов.

Сейчас правительство Бурятии оценивает влияние возникновения новых подводных течений на экологию Байкала.

В министерстве природы РФ разработали инициативу, разрешающую вырубать сгоревший лес возле Байкала. Поправки в ФЗ «Об охране озера Байкал» также допускают перевод земель лесного фонда в промышленные, если это необходимо для обслуживания Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Подробнее>>

Реклама

Реклама