Экологи выяснили, какие животные вымрут первыми в ближайшее время | 360°

19 сентября 2017, 00:15

Экологи выяснили, какие животные вымрут первыми в ближайшее время

Читать 360 в

-

Американские экологи рассказали, что в спрогнозированном еще два года назад шестом массовом вымирании животных на Земле, вымрут не только самые крупные виды, но и достаточно мелкие особи. Об этом говорится в статье ученых в научном журнале PNAS.

Резкое сокращение биоразнообразия в последние годы говорит о том, что сейчас началось шестое массовое вымирание животных. Многие исследования прошлых вымираний показывают, что крупные животные гораздо более уязвимы к их действию, чем небольшие живые существа — эколог Уильям Риппл из университета Орегона в Корваллисе (США).

По мнению специалистов, за одно столетие на Земле исчезло примерно столько же видов животных, сколько обычно исчезает за 10 тысяч лет. Темпы их вымирания, стремительно приближаются к тому, с какой скоростью исчезали представители флоры и фауны 66 миллионов лет назад, когда исчезли динозавры, морские рептилии и птерозавры.

По словам Риппла и его коллег, обычно вымирают крупные животные, но в этот раз «двигателем» проблемы являются не силы природы, а человек, не только напрямую уничтожающий животных, но и лишающий их сред обитания и возможных источников пищи.

Поэтому, по мнению ученых, первыми исчезнут не только самые крупные живые существа, такие как крупные кошки, слоны, жирафы или киты, но и самые небольшие животные, такие как амфибии и рыбы, например. Также это коснется почти всех небольших лягушек и прочих земноводных, чья масса составляет меньше грамма.

Ранее геологи из США нашли у берегов реки Тунгуски отложения вулканических пород, «выход» которых запустил «великое» Пермское вымирание животных 252 миллиона лет назад. Тогда исчезло 95% всех живых существ на планете. Читать далее>>

Реклама

Реклама