Силуанов призвал воссоздать систему предсказуемости курса рубля | 360°

12 июля 2022, 02:15

Силуанов призвал воссоздать систему предсказуемости курса рубля

Глава Минфина РФ Силуанов: необходимо вернуться к предсказуемому курсу рубля

Читать 360 в

Россия должна вернуться к предсказуемому курсообразованию, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью газете «Ведомости». «Плавающий курс» давит на укрепление рубля, а это негативно влияет на бюджет.

Правительство видит беспокойство предприятий-экспортеров. Они напрямую зависят от экспортной выручки, которая стала сокращаться. Если какие-то компании захотят перейти на бартер в своих расчетах, то Минфин РФ препятствовать не будет, отметил Силуанов. Однако министерство собирается переводить расчеты во внешней торговле на национальную валюту.

Реклама

«В сегодняшней ситуации необходимо воссоздать систему предсказуемости курсообразования, которая действовала в условиях бюджетного правила», — отметил он.

При возобновлении бюджетного правила закупка валюты должна проводиться в валюте дружественных стран, подытожил Силуанов.

Ранее финансовый аналитик Богдан Зварич рассказал о последствиях колебаний на валютном рынке для бизнеса. По его словам, это негативно сказывается на планах предпринимателей начинать новые проекты.

Реклама

Реклама