Эксперт назвал повышение НДС до 20% «очень естественным» | 360°

29 мая 2018, 01:57

Эксперт назвал повышение НДС до 20% «очень естественным»

Читать 360 в

Ученый‐экономист, финансовый омбудсмен Павел Медведев назвал возможное повышение НДС до 20% «очень естественным». Об этом сообщило ИА «Nation News».

«Такой шаг весьма возможен. Предложение очень естественное. Деньги на выполнение майского указа действительно нужны», - отметил он.

Реклама

Вместе с тем Медведев сообщил, что денежные средства для этих целей можно найти и без повышения НДС, однако здесь все зависит от рода преобразований, на которые готова пойти Россия.

«Если мы готовы пойти на реформы, которые сделают нашу экономику более здоровой, более привлекательной для инвестиций, как иностранных, так и российских, то вполне возможно сможем обойтись и без повышения НДС. Но это непросто», - заключил он.

Ранее стало известно, что российские власти рассматривают возможное повышение НДС до 20% как одну из мер пополнения бюджета в рамках нового майского указа главы РФ Владимира Путина. При этом, по мнению экспертов, повышение налога даст возможность увеличить поступления в бюджет сразу на два триллиона рублей за шесть лет.

Всего на выполнение майского указа необходимы восемь триллионов рублей, уточняет издание.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос среди россиян, согласно которому менее трети опрошенных респондентов (31%) считают выполненными «майские указы» президента РФ от 2012 года, а невыполненными ‐ 43 % респондентов.

Реклама

Реклама