Аргентине пообещали новый денежный транш от МВФ | 360°

08 октября 2022, 05:28

Аргентине пообещали новый денежный транш от МВФ

МВФ пообещал Аргентине выделить 3,8 миллиарда долларов

Читать 360 в

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) подтвердил 7 октября выделение нового транша для Аргентины в размере 3,8 миллиарда долларов в рамках программы расширенного кредитования, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

В январе президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что власти страны договорились с МВФ рефинансировать задолженность в размере 44 миллиардов долларов. Кредит был получен весной 2018 года по просьбе Маурисио Макри, который на тот момент был главой государства.

Реклама

Для Аргентины одобрили выдачу 57 миллиардов долларов. Однако в 2019 году на выборах победил Альберто Фернандес. К тому моменту МВФ выдал большую часть кредита, а от остальной суммы новое правительство отказалось. В связи с экономическим кризисом Аргентина была вынуждена просить фонд об отсрочке платежей.

Одновременно МВФ подтвердил выделение финансирования для Украины. Киев получит 1,8 миллиарда долларов. Фонд создавался как институт для поддержания мировой финансовой системы, однако со временем он превратился в инструмент давления Запада на правительства разных стран. Руководство МВФ часто заставляет заемщиков выполнить условия, которые идут вразрез с их государственной экономической политикой.

Реклама

Реклама