Пристав из Хабаровска забрал себе 184 тысячи алиментов | 360°

16 октября 2020, 08:35

Хабаровский судебный пристав забрал себе чужие алименты

Читать 360 в

В Хабаровске судебный пристав присвоила себе выплаты по алиментам. Женщина забрала более 184 тысяч рублей, которые отец задолжал своему ребенку и был готов выплатить.

В работе пристава из отдела по взысканию алиментов оказался исполнительный лист на мужчину с крупной суммой долга. Об этом РИА «Новости» рассказала старший помощник прокурора Железнодорожного района города Анна Новосельцева.

Реклама

Алиментщик был готов выплачивать четверть зарплаты — 25%, чтобы закрыть обязательство двухгодичной давности. Сотрудница УФССП воспользовалась ситуацией, спланировав все заранее.

Она дала мужчине номер личной банковской карты для перечисления средств. С декабря 2017 по июнь 2019 года он переводил деньги, которые так и не дошли до адресата. Пристав тратила их на собственные нужды. Обман раскрылся после разговора бывших супругов.

Против пристава, которая работала на своей должности с апреля 2016 года, возбудили уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. Суд Железнодорожного района Хабаровска признал ее виновной.

«Пристав присвоила деньги гражданина на сумму свыше 184 тысяч рублей. Вердикт — три года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года», — уточнила Новосельцева.

Женщина полностью признала вину, возместила нанесенный потерпевшему ущерб до суда и уволилась из ведомства по собственному желанию. Теперь она не сможет занимать должности в государственных органах. Ранее к уголовной ответственности бывшего пристава не привлекали.

Реклама

Реклама