Сотрудники МЧС спасли семерых рыбаков в Охотском море | 360°

09 мая 2018, 09:15

Сотрудники МЧС спасли семерых рыбаков в Охотском море

Читать 360 в

В Охотском море спасатели эвакуировали с треснувшей льдины семерых рыбаков. Об этом сообщили в пресс‐службе Главного управления МЧС по Магаданской области.

По данным ведомства, информация о происшествии поступила в Центр управления в кризисных ситуациях 9 мая около полудня по местному времени. Рыбаки застряли в бухте Нагаева, где треснул лед из-за мощной приливной волны.

Реклама

Как отметили в МЧС, в любой момент льдина могла оторваться и унести людей в открытое море. В ряде СМИ содержится информация о 16 эвакуированных, однако официальный пресс-релиз ведомства опровергает эти сообщения. Когда спасатели прибыли на место, большая часть рыбаков самостоятельно покинула опасную зону, однако семерым все же потребовалась эвакуация.

В спасательной операции участвовали семь человек личного состава и три единицы техники. «К счастью, отрыва льда не произошло. Рыбаки были благополучно эвакуированы, медицинская помощь никому из них не потребовалась», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что в последнее время среднегодовая температура в Арктике выросла на шесть‐семь градусов. Американские ученые из Корнелльского университета пришли к выводу, что на территории российского Заполярья за последние 10 лет лед стал таять в два раза быстрее.

Реклама

Реклама