Глобальное потепление в Арктике: льды на российской территории начали таять в два раза быстрее | 360°

27 апреля 2018, 08:17

Глобальное потепление в Арктике: льды на российской территории начали таять в два раза быстрее

Читать 360 в

Среднегодовая температура в Арктике за последнее время выросла на шесть‐семь градусов. Американские ученые из Корнелльского университета заявили, что на территории российского Заполярья за последние 10 лет лед стал таять в два раза быстрее. Об этом сообщил журнал Remote Sensing of Environment.

Прошлые наблюдения показывали, что ледники на севере Канады тают быстрее, чем их "собратья" на севере России. Мы детально изучили российскую часть ледяной шапки и попытались понять, почему это так.

Причард предположил, что ускоренное таяние ледников на земле Франца-Иосифа в 2011–2015 годах может быть связано с изменениями в температуре океана.

Реклама

Арктика является одним из самых уязвимых регионов мира для глобального потепления. По заявлениям специалистов, процессы, происходящие на территории этого региона, могут привести к глобальным изменениям климата и смене времен года.

Специалисты немецкого Института полярных и морских исследований выяснили, что уровень неорганических отходов в льдах Арктики в два раза превышает полученные ранее данные. Так, на один литр арктической воды приходится 12 тысяч микрочастиц пластика. Глобальное потепление будет способствовать их попаданию в акваторию Мирового океана, что поставит под угрозу всю его экосистему.

Реклама

Реклама