Прорыв теплотрассы в Гольяново. Хроника событий | 360°

30 ноября 2017, 02:19

Прорыв теплотрассы в Гольяново. Хроника событий

Читать 360 в

-

Люди были вынуждены забираться на капоты машин, чтобы не обварить ноги, но некоторых это не спасло. Водитель автобуса №171 получил ожоги ступней, ему оказали помощь на месте, еще троих госпитализировали. Всего пострадали шесть человек.

Реклама

В социальных сетях начали появляться первые фото и видео произошедшего. Жители района сообщили о том, что их батареи становятся холоднее. Около 900 домов подключили к резервной схеме теплоснабжения. Напомним, что в Москве идет снег, на улице -3 градуса по Цельсию, а без тепла остались около двух миллионов человек.

Телеканал «360» связался с жителями отключенных домов, которые рассказали, что спустя примерно 1,5 часа после аварии и отключения отопления и горячей воды, температура опустилась ниже 20 градусов.

В диспетчерской людям обещали, что тепло снова появится в домах 30 ноября примерно в 20:15. Москвичи решили не дожидатся возвращения горячей воды в батареи и начали массово утепляться за счет электронагревательных приборов и газа.

Коптер «360» снял с воздуха место аварии и прилегающие улицы. На кадрах виден масштаб ЧП. Кипяток разлился на десятки метров. Пар от него застелил все вокруг.

Около полуночи стало известно, что число пострадавших увеличилось до восьми человек, и один из них в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован. 36-летний мужчина получил термальные ожоги 80% тела

Власти города отчитались о «некритичном» снижении температуры в квартирах москвичей, пообещав мониторить ситуацию.

Пришлось большую зону отключить. Температура в домах отслеживается, она в данный момент не критична и серьезного понижения мы не предвидим — руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Гасан Гасангаджиев.

В 1:28 заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил о локализации аварии. К двум ночи температура теплоносителя вернется к норме, добавил он. 

В начале третьего ночи начальник Главного управления МЧС по Москве Илья Денисов, рассказал, что квартиры около 600 тысяч москвичей по-прежнему отапливаются при помощи резервных систем. Кроме этого температура ниже нормы наблюдается в 30 детсадах и 40 школах. Он подчеркнул, что коммунальщики в данный момент доводят температуру теплотрассы до нормативной — 80–85 градусов. Позднее в ведомстве уточнили, что на ликвидацию последствий ЧП на улицы выведено 505 человек и 166 сединиц техники.

Москвичи не отчаиваются и шутят в соцсетях по поводу произошедшего, а также надеются, что тепло вернется уже к утру, и желают друг другу «теплых батарей». Некоторые пишут, что после сегодняшнего прорыва, Гольяново превратится в самый большой в мире каток, который можно будет вносить в Книгу рекордов Гиннеса. Другие делятся рецептами «согревания».

Реклама

Реклама