Арестованный за «угон» самолета заявил о причастности к терактам 11 сентября | 360°

23 января 2019, 18:53

Арестованный за «угон» самолета заявил о причастности к терактам 11 сентября

Читать 360 в

Обвиняемый в угоне самолета «Аэрофлота» Павел Шаповалов на судебном заседании заявил, что он причастен к терактам 11 сентября 2001 года в США. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на материалы дела.

Районный суд Ханты-Мансийска удовлетворил ходатайство следствия об аресте Шаповалова на два месяца. При этом защита настаивала на том, чтобы обвиняемому в качестве меры пресечения выбрали домашний арест или подписку о невыезде, так как он постоянно проживает в ХМАО.

Павел Шаповалов попытался перенаправить в Афганистан самолет «Аэрофлота», который летел из Сургута в Москву.

Экипаж уговорил буяна приземлиться в аэропорту Ханты-Мансийска для дозаправки. В воздушной гавани их уже ждали сотрудники спецслужб, которые штурмом взяли самолет и задержали Шаповалова.

Против него завели уголовное дело по статье «Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия». Следователи не нашли у него оружия, о котором он говорил, а медицинская экспертиза показала, что мужчина был трезв.

Земляки Павла рассказали, что это он никогда не употреблял алкоголь, лишний раз не общался с другими людьми и вел себя странно. В частности, он любил разговаривать сам с собой, говорил, что его не пустили в Америку. По мнению директора заповедника, где Шаповалов раньше работал, у него были сезонные помешательства. По словам руководителя села, в Сургут Павел поехал искать работу, но каким-то образом оказался в самолете до Москвы.

Когда следователи изучили поведение «угонщика» по камерам наблюдения в аэропорту, они выяснили, что, возможно, это был его первый полет. Он не знал, как себя вести во время предполетного досмотра, и наблюдал за пассажирами, чтобы повторить их действия.

Реклама

Реклама