Выпускников школ не будут призывать в армию этой весной | 360°

09 апреля 2020, 16:11

Выпускников школ не будут призывать в армию этой весной

Читать 360 в

Те, кто получит среднее образование в этом году, не будут уходить в армию. Вместо этого у выпускников школ будет возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы. Мера распространяется только на весенний призыв 2020 года. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов, сообщило РИА «Новости».

Этой весной на службу не призовут около 15 тысяч парней, которым уже исполнилось 18 лет и которые в этом году заканчивают среднюю школу. Вместо армии им предоставляется шанс сдать вступительные экзамены и поступить в университет. Также студентов последних курсов колледжей и вузов вызовут в военкоматы чуть позже — после сдачи выпускных экзаменов.

Реклама

В целом в этом году немного меняются правила призыва. Новобранцы должны обязательно пройти двухнедельный карантин после того, как они попадут в армию. Питание и обучение у них будет отдельно от остального личного состава воинских частей. При этом увольнение военнослужащих должно проходить отдельно от набора призывников.

Всего в этом году в России насчитывается около 650 тысяч молодых людей, которые обязаны прийти на призывные участки. Весенний призыв в российскую армию проходит с 1 апреля по 15 июля.

Ранее Национальный родительский комитет обратился к правительству с просьбой перенести время весеннего призыва, так как юноши могут не успеть сдать ЕГЭ из-за коронавируса.

Реклама

Реклама