14 августа 2017, 15:21

«Уродство какое-то»: почему блогеры ополчились на авторов видео про Олега Тинькова

Читать 360tv в

-

Блогеры из города Кемерово смонтировали видео и использовали фрагмент интервью, которое ранее выходило на «Дожде». Руководство телеканала подало жалобу в YouTube, где заявило о нарушении авторских прав. «360» поговорил с топовыми блогерами, чтобы понять чем может грозить этот проступок.

В медиасреде набирает обороты скандал, связанный с каналом «Немагия» на YouTube. Авторы видеоблога использовали в своем расследовании фрагмент интервью с банкиром Олегом Тиньковым, которое вышло на «Дожде». После этого телеканал написал в администрацию ресурса жалобу о нарушении авторских прав. Хотя блогеры не спрашивали разрешения у правообладателей, они возмутились тем, что СМИ предъявило претензии.

В своем очередном видео Алексей Псковитин и Михаил Печерский бурно высказывали недовольство сложившейся ситуацией и заявили, что «Дождь» забирает у них деньги.

«Дождь» отсмотрел этот обзорчик. И вручную откопал свои интервью. Видели там, Собчак разговаривала с Тиньковым? Накатал заяву в YouTube. Мол, они используют мой контент. Знаете, как получается теперь? Видосик монетизируется, но все деньги получает «Дождь». То есть мы сидели, больше месяца делали этот ролик, вставили туда интервью Собчак с Тиньковым, и «Дождь» решил: «мне похеру, что они там что-то месяц делали и зарабатывают не на наших интервью», - объясняет Псковитин.

Его коллега так же, не стесняясь в выражениях, обращается к руководству телеканала и пытается пристыдить его за мелочность. «Имейте честь и отзовите эти свои права. Никто на вашем интервью конкретно не зарабатывает. Но возражения отклонили. То есть оппозиционный канал «Дождь», который у нас бьется за свободу слова, по сути, берет и не дает другим людям высказывать свои какие-то слова. Правда, не прямо запрещает по авторскому праву, а просто лишает других людей денег. [Лишает возможности] заработать хотя бы косарик долларов на этом», - говорит Печерский.

На просьбу «360» как-то объяснить ситуацию, пресс-секретарь блогеров, сказала, что они не дают никаких комментариев, а потом и вовсе перестала отвечать на сообщения. Фотограф и журналист Илья Варламов считает, что это может обернуться не самыми хорошими последствиями.

«Как минимум нужно спросить разрешения. Если ты используешь фрагмент чужого видео в рекламных целях или делаешь какой-то коммерческий продукт, то нужно получать письменное разрешение и заключать договор. Потому что потенциальные издержки, в случае если автор предъявит претензии, будут катастрофическими. А если ты берешь видео для некоммерческого использования, то достаточно просто письмо написать или спросить устно», - объясняет собеседник «360».

Варламов отметил, что YouTube позволяет использовать какие-то небольшие куски чужих видео для достижения выразительности. Для этого не обязательно спрашивать правообладателя. Правда, это только в том случае, если чужой контент не является основной частью ролика.

Елена Лисовская, автор видеоблога «Лиса Рулит», рассказывает «360», что канал «Немагия» известен в сообществе блогеров, как не самый честный и чистоплотный.

Есть каналы, которые генерят контент. То есть они создают что-то новое и интересное. Есть те, которые знают, каким образом, используя людские слабости, слегка приврав или не договорив, сделать то, что с удовольствием будут смотреть люди. Все любят скандалы и конфликты - Елена Лисовская.

По ее словам, Псковитин и Печерский умело манипулируют фактами и таким образом зарабатывают внимание аудитории и деньги. Сейчас у блогеров 810 тысяч подписчиков на YouTube. Сами они говорят, что зарабатывают не очень много, чуть больше 400 долларов в месяц.

Лисовская говорит, что из-за своей скандальности блог только набирает больше подписчиков. «Для канала это очень хорошо. Но с человеческой точки зрения это противно, потому что ты смотришь и понимаешь, что это просто уродство какое-то. Ужасная аудитория у этого канала. Это люди, которые могут написать беременной женщине матом про то, что ей надо дать ногой в живот. Ну что об этих людях говорить? Это паразитирующие на других блогеры», - объясняет собеседница.

Она добавляет, что ребята из Кемерово известны еще и тем, что за деньги готовы сделать разоблачительное видео про кого угодно. В среде блогеров они известны, как беспринципные авторы. Тем не менее видео про Олега Тинькова не заблокировано и доступно н афэйсбуке. Телеканал “Дождь” не смог прокомментировать ситуацию и свои действия по отношению к блогерам.

Реклама

Реклама