24 февраля 2022, 01:17

Уголовное дело за клевету завели на комика Славу Комиссаренко в Белоруссии — СМИ

СМИ: Уголовное дело за клевету на Лукашенко завели в Белоруссии на комика Комиссаренко

Читать 360tv в

Уголовное дело о клевете в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко завели в стране на известного комика Славу Комиссаренко. Об этом сообщило «Настоящее время» со ссылкой на данные ряда Telegram-каналов.

«На него наконец действительно завели уголовное дело. Теперь все по-настоящему», — цитирует издание канал «Желтые сливы».

Реклама

Уголовное дело заведено по статье 367 УК РБ «Клевета в отношении президента республики Белоруссия». Максимальное наказание по ней — до пяти лет колонии.

Слава Комиссаренко — известный белорусский стендап-комик. Последние годы жил в Москве. После президентских выборов 2020 года у себя на родине неоднократно высказывался о фальсификации результатов голосования и осуждал поведение силовиков против мирных протестующих. В своих выступлениях он также пародировал Лукашенко и называл его «чык-чырыком».

В январе 2021 года Комиссаренко официально запретили выступать в Белоруссии. Он также сообщил, что за ним охотится КГБ республики. В связи с опасениями за свою жизнь и свободу он переехал из Москвы в Киев.

Реклама

Реклама