13 июля 2022, 12:13

Названы шансы Twitter и Маска на победу в суде из-за отказа миллиардера покупать соцсеть

Аналитик Зыков рассказал, что будет с Twitter в случае проигрыша в суде над Илоном Маском

Читать 360tv в

Twitter подал в суд на миллиардера Илона Маска за отказ от покупки соцсети. Маск заявил о заниженных соцсетью показателях по ложным аккаунтам и спам-аккаунтам и сослался на право расторгнуть соглашение и не закрывать сделку. Вероятнее всего, суд встанет на сторону Маска, рассказал «360» директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

«У Twitter, я бы сказал, процент [вероятности] победы ниже, но проигрыш для них будет означать серьезное падение акций. Падение акций и капитализация были и так существенными на фоне истории с поглощением, а проигрыш в суде и отказ Маска ударит по самому Twitter в принципе», — отметил эксперт.

Реклама

Он напомнил, что соглашение между Маском и Twitter подразумевало проверку соцсети Маском на число ботов. Оно не должно было превышать 5%, но независимый аудит, проведенный миллиардером, судя по всему, показал, что ботов в разы больше. Кроме того, Twitter не сдержал ряд обещаний по сокращению команды. И, по словам Зыкова, еще есть ряд факторов, которые дают Маску возможность разорвать сделку.

«Соглашение предусматривает, что в случае срыва сделки по вине регулятора или другим причинам, связанным с регуляторикой государства, Маск обязан выплатить миллиард евро в качестве компенсации. Однако сделка не была завершена по причине отказа самого Маска, а это, насколько мне известно, в контракте прописано не было», — подчеркнул директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров.

Он добавил, что если Twitter не снизит цену, то суд «будет доведен до логического конца». Разбирательство, по мнению Зыкова, может длиться несколько месяцев, хотя американские законы дают возможность растягивать суды на годы.

Реклама

Реклама